2019年04月22日

組み合わせ決まる

春季県大会の組合せが決定しました。

夏のシード権獲得を目指して

初戦は 4月28日(日) 草薙球場 10:00 

対戦校  御殿場西(東部4位) vs 天竜(西部5位) の勝者 
posted by MASA at 21:31| 結果・予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

FW:

IMG_20190422_173531.jpg
第66回 春季高校野球静岡県大会組み合わせ

画面上でクリックすると拡大されて見易くなります。
posted by MASA at 21:17| 結果・予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月21日

練習試合の結果

練習試合の結果

4月21日(日)   変則W戦    静岡東G 

第一試合 

対戦校  静岡東   (7回コールド)

静 商   036 100 1     11

静 東   000 022 0     4

(投) 塚本礼(2年)(5) ― 鈴木颯 (1) ― 岡部(1)

(捕) 鈴木欧― 對馬 (2年)

先発メンバー 1..鈴木瞳(2年)  2.三.曽根田 3.右.杉本  4.左.藤好 

5.二.戸田 6.一.杉山(2年) 7.捕.鈴木欧  8.投.塚本礼  9.遊.田村



第二試合

対戦校   愛産大三河(愛知)  

愛 産   111 020 010     6

静 商   001 002 000     3

(投) 勝間田(4.1/3) ― 長邊 (2/3) ― 高田(2年)(1) ― 杉本(3)

(捕) 對馬 (2年)

先発メンバー 1.中.松浦斗  2.三.村越 3.右.杉本 4.左.藤好 

5.二.戸田 6.投.勝間田 7.捕.對馬 8..一.杉山(2年) 9.遊.田村

 

B戦結果 (静商G)

第一試合  静商 7−2 静市高   勝亦投手完投

第二試合  静商 6−8 静市高   深澤、小林玲投手の継投

第二試合で一年生の小西・金原・大井選手がデビューし、小西選手が軸がブレない
バッティングで

左中二塁打、右中二塁打を放ち鮮烈なデビューを飾る。楽しみな選手である。



次戦は

県大会組合せ抽選会  4月22日(月) 15:00朝日新聞ビル

4月28日(日) 東部・西部の4・5位校の勝者と対戦
posted by MASA at 20:20| 結果・予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月15日

練習試合の予定

次の練習試合が決定いたしました。

4月21日(日)  

A戦   変則W    静岡東G

対戦校   静岡東   9:00 

対戦校   愛産大三河  11:30予定

B戦

4月21日(日) 

対戦校   静市高  W戦  10:00   静商G

posted by MASA at 23:45| 結果・予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

岐阜遠征試合の結果

試合予定日が急遽変更となりました。 藤好選手、高田選手は同行せず調整。

練習試合の結果

4月14日(日) 対戦校   麗澤瑞浪   W戦   麗澤G 

第一試合 

静 商   000 102 061     10

麗 澤   100 002 100     4

(投) 塚本礼(2年)(4.1/3)― 長邊 (4.2/3)

 (捕) 對馬 (2年)― 鈴木欧

先発メンバー 1.遊.松浦凛  2.中.川住 3.右.杉本 4.一.勝間田

5.三.戸田 6.捕.對馬 7.左.鈴木瞳(2年) 8.投.塚本礼  9.二.田村



第二試合 5回裏静商攻撃中に降雨コールド勝ち。

麗 澤   010 20     3

静 商   021 01     4

(投) 岡部(5)   (捕)鈴木欧

先発メンバー 1.中.松浦斗  2.三.村越 3.左.鈴木瞳(2年)  4.一.杉山(2年) 

5.二.戸田 6.捕.鈴木欧 7.右.川住  8.投.岡部  9.遊.山崎



次の練習試合が決定いたしました。

A戦

4月21日(日) 9:00 静岡東  11:30予定  愛産大三河   静岡東


B戦

4月21日(日) 10:00 静市高  W戦  静商G
posted by MASA at 22:22| 結果・予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月14日

FW: 春季高校野球中部地区大会 決勝戦

IMG_20190414_082533.jpg
4月14日(日)スポーツ報知県内版。
画面上でクリックすると拡大されて読みやすくなります。
posted by MASA at 13:46| 結果・予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月13日

春季中部地区大会決勝戦の結果

藤好選手が勝ち越し本塁打、投手陣が好投し

29年振りの地区優勝を飾る。

春季中部地区大会決勝戦

4月13日(土)   対戦校   常葉大橘   草薙球場 

常葉橘   001 000 000     1

静岡商   000 012 00x    3

(投) 勝間田(5)― 高田(2年)(4) 

(捕) 對馬 (2年)

先発メンバー 1.遊.松浦凛  2.三.村越 3.右.杉本 4.左.藤好 

5.二.戸田 6.投.勝間田 7.捕.對馬 8.一.杉山(2年)  9.中.松浦斗



次戦は

4月21日(日) 岐阜遠征  麗澤瑞浪(岐阜)  麗澤G   10:00



県大会組合せ抽選会  4月22日(金)  15:00   朝日新聞ビル

県大会開幕  4月27日(土)  

静商は4月28日(日)2回戦から東部・西部の4・5位校の勝者と対戦

地区別の1〜4位は次の通りであります。

東部‥‥1位 加藤学園  2位 日大三島 3位 飛龍 4位 御殿場西

中部‥‥1位 静岡商    2位 常葉大橘 3位 東海大翔洋 4位 静岡学園

西部‥‥1位 常葉大菊川 2位 浜松工、 3位 浜松西    4位 浜松商
posted by MASA at 18:36| 結果・予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月08日

FW:

IMG_20190408_105504.jpg
スポーツ報知 4月8日(月)県内版
記事の上でクリックすると拡大されて読みやすくなります。
posted by MASA at 19:22| 結果・予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月07日

FW: 春季地区大会準決勝の結果

春季地区大会準決勝の結果(4月7日)

4月6日(土) 対戦校  東海大翔洋   島田球場 

翔 洋   001 000 0     1

静 商   150 002 x     8

(投) 勝間田(7)

(捕) 對馬 (2年)

先発メンバー 1.遊.松浦凛  2.三.村越 3.右.杉本  4.左.藤好 

5.二.戸田 6.投.勝間田 7.捕.對馬 8.一.杉山(2年) 9.中.松浦斗



次戦は春季中部地区大会決勝

4月13日(土)  対戦校  常葉大橘    草薙球場   11:30



決勝・3位決定戦は次のとおりです。

東部‥‥決勝 加藤学園VS日大三島、  3位決定 飛龍VS御殿場西

中部‥‥ 〃  静岡商VS常葉大橘   〃 東海大翔洋VS静岡学園

西部‥‥ 〃  常葉大菊川VS浜松工、    〃    浜松西VS浜松商



posted by MASA at 18:02| 結果・予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月06日

春季中部地区大会の結果 (4月6日)

春季中部地区大会の結果 (4月6日)

準々決勝  対戦校   藤枝明誠   島田球場 

明 誠   201 110 000     5

静 商   001 100 04x     6

(投) 勝間田(3.2/3)― 長邊(1./3)― 高田(2年)(5)

(捕) 對馬 (2年)

先発メンバー 1.遊.松浦凛  2.三.村越 3.右.杉本 4.左.藤好 

5.二.戸田 6.投.勝間田 7.捕.對馬 8.一.杉山(2年)  9.中.川住



次戦は春季中部地区大会準決勝

4月7日日(日)  対戦校  東海大翔洋  島田球場   9:00 
posted by MASA at 16:31| 結果・予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年03月31日

FW: 春季中部地区大会3回戦の結果(3月31日)

春季中部地区大会 3月回戦の結果

3月31日(日)  対戦校  清水西  焼津球場 

清 西   100 10     2

静 商   539 0x    17

(投) 勝間田(4)― 高田(2年)(1) 

(捕) 對馬 (2年)

先発メンバー 1.遊.松浦凛  2.三.村越 3.右.杉本  4.左.藤好 

5.二.戸田 6.投.勝間田 7.捕.對馬 8.一.杉山(2年) 9.中.松浦斗



次戦は春季中部地区大会準々決勝

4月6日日(土) 対戦校  藤枝明誠  島田球場  9:00



中部・西部地区の県大会出場校が決定しました。

東部は6日に決定。実力が紙一重で接戦が予想されます。

中部‥‥静岡商、駿河総合、東海大翔洋、藤枝明誠、

静岡学園、城南静岡、常葉大橘、清水桜が丘

西部‥‥浜松商、天竜、浜名、浜松工、磐田農

、常葉大菊川、袋井、浜松西

posted by MASA at 17:48| 結果・予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年03月30日

春季中部地区大会1回戦の結果

春季中部地区大会1回戦

3月30日(土) 対戦校  静岡北 焼津球場 

静 北   000 001     1

静 商   130 205    11

(投) 勝間田(3)― 長邊 (2)― 塚本礼(2年)(2/3)― 岡部(1/3)

 (捕) 對馬 (2年)

先発メンバー 1.遊.松浦凛  2.三.村越 3.右.杉本 4.左.藤好 

5.二.戸田 6.一.杉山(2年) 7.捕.對馬 8.投.勝間田 9.中.鈴木瞳(2年)



次戦は春季中部地区大会  2回戦

3月31日(日)  対戦校  清水西  焼津球場   9:00
posted by MASA at 18:24| 結果・予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年03月28日

FW:  静高 静商 定期戦

IMG_20190324_124106.jpg
写真の上でクリックすると拡大されて見やすくなります。

第61回 定期戦
5月12日(日)
予備日は5月15日(水) 18:00〜(ナイトゲーム)
尚、記載してありますが、今年はOB戦はありません

画 静岡高等学校 八木絵里さん
posted by MASA at 22:26| 結果・予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

練習試合の結果

練習試合の結果

3月28日(水) 対戦校  西武台(埼玉) S戦  静商G 

西武台   101 100 000     3

静岡商   002 120 10X    6

(投) 塚本礼(2年)(2.1/3)―岡部(2/3)―深沢(2年)(2)―勝亦((2年)(1.1/3)―長邊
(2.2/3)

(捕) 塚本理(2年)― 對馬 (2年)

先発メンバー 1.遊.松浦凛  2.中.松浦斗 3.三.曾根田  4.右.杉本 

5.一.杉山(2年) 6.捕.對馬 7.左.川住 8.投.塚本礼 9.二.田村



次戦は 春季中部地区大会  1回戦

3月30日(土)  対戦校  静岡北   焼津球場  9:00
posted by MASA at 20:53| 結果・予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年03月27日

FW: 練習試合の結果(3月27日)

練習試合の結果

3月27日(水)   w  静商G 

第一試合  対戦校  作新学院 (栃木県)

静 商   000 300 000     3

作 新   010 000 000     1

(投) 高田(2年)(5)― 長邊 (2)― 勝間田(2)

(捕)對馬 (2年)

先発メンバー 1.遊.松浦凛  2.三.村越 3.右.杉本  4.左.藤好 

5.二.戸田 6.捕.對馬 7.一.杉山(2年) 8.投.高田  9.中.鈴木瞳(2年)



第二試合 対戦校  竜ケ崎一(茨城県)  

竜ケ崎   040 006 000    10

静岡商   104 030 12X    11

(投) 塚本礼(2年)(3)―深澤(2年)(2.2/3)―小林玲(2年)(1/3)―杉本)(3)

(捕)對馬(2年)

先発メンバー 1.遊.松浦凛  2.三.村越 3.右.杉本  4.左.藤好 

5.二.戸田 6.捕.對馬 7.一.杉山(2年)  8.投.塚本礼 9.中.川住



昨日のvs. 銚子商Bチームの試合 

第一試合 15−0(7回コールド勝ち)  第二試合 15−1勝利



次戦は明日

3月28日(木) 対戦校   西武台(埼玉)   S戦  13:00  静商G

posted by MASA at 21:31| 結果・予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年03月26日

訂正です。

明日の練習試合の開始時間を訂正致します。

3月27日(水)   変則W戦   静商G

9:00    作新学院 (栃木県) 

14:00予定  竜ケ崎一 (茨城県)

開始時間が a.m.9:00 に訂正します。
posted by MASA at 20:56| 結果・予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年03月25日

 静高 静商 定期戦

IMG_20190324_124106.jpg
写真の上でクリックすると拡大されて見やすくなります。

第61回 定期戦
5月12日(日)
予備日は5月15日(水) 18:00〜(ナイトゲーム)
尚、記載してありますが、今年はOB戦はありません

画 静岡高等学校 八木絵里さん
posted by MASA at 21:29| 結果・予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

練習試合の予定

急遽決定しました。

Bチーム  庵原球場   10:00

明日3月26日(火)  対戦校  銚子商(千葉県)   W戦   
posted by MASA at 21:25| 結果・予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

練習試合の結果

練習試合の結果

3月25日(日) 対戦校  牛久栄進(茨城県)  W戦  静商G 

第一試合  

栄 進   000 001 000    1

静 商   000 000 000    0

(投) 塚本礼(2年)(5)― 高田(2年)(2)― 長邊 (2)

 (捕) 對馬 (2年)

先発メンバー 1.遊.松浦凛  2.三.村越 3.右.杉本 4.一.勝間田

5.左.杉山(2年) 6.捕.對馬 7.中.鈴木瞳(2年) 8.投.塚本礼 9.二.織田(2年)



第二試合 

静 商   001 530 138    21

栄 進   000 501 200    8

(投) 勝亦(2年)(4)― 鈴木颯(1)― 深澤(2年)(2)― 小林玲(2年)(2)

(捕) 塚本理(2年)― 對馬(2年)

先発メンバー 1.左.川住  2.中.松浦斗 3.右.鈴木瞳(2年)  4.一.山田(2年)
 

5..三.河村(2年) 6.捕.塚本理7.遊.織田(2年) 8.投.勝亦 9.二.田村



次戦は明日  Bチーム  急遽決定しました。

3月26日(火)  対戦校  銚子商 (千葉県)  W戦   庵原球場  1
0:00



Aチーム  

3月27日(水)   w   静商G

第一試合  対戦校   作新学院(栃木県宇都宮市)  10:00

第二試合  対戦校   竜ケ崎一(茨城県竜ケ崎市)  14:00予定 
posted by MASA at 21:20| 結果・予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年03月24日

練習試合の結果

練習試合の結果

3月24日(日) 対戦校  星陵   W戦  静商G 

第一試合  

星 陵   000 300 200    5

静 商   170 020 00X    10

(投) 勝間田(3) ― 長邊 (3)― 小林玲(2年)(3) 

(捕) 對馬 (2年)

先発メンバー 1.遊.松浦凛  2.三.村越 3.右.杉本 4.投.勝間田 

5.一.杉山(2年) 6.捕.對馬 7.中.鈴木瞳(2年) 8.二.阿野(2年) 9.左.川住



第二試合 

静 商   023 010 210     9

星 陵   002 010 210     6

(投) 鈴木颯(3) ― 深澤(2年)(3) ― 勝亦(2年)(1) ― 岡部(2)

(捕) 鈴木欧 ―塚本理(2年) ―對馬(2年)

先発メンバー 1.中.松浦斗  2.遊.織田(2年) 3.右.鈴木瞳(2年)  4.一.山田
(2年)

5..三.曽根田 6.捕.鈴木欧 7.左.岡本(2年) 8.投.鈴木颯 9.二.山崎



星陵高校野球部(富士宮市)の 加藤秀明監督は静商野球部OBです。



次戦は明日

3月25日(月)  対戦校  牛久栄進(茨城)  W戦  静商G   10:00
予定 
posted by MASA at 21:20| 結果・予定 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする